8:00、鈴鹿スカイライン料金所跡(530mくらい)に車を停めて御在所岳にしゅっぱ〜つ。
今日はマイナーな一の谷新道から。
駐車地から雪が積もってたから頂上が不安・・・
こんな感じの道が続きます。楽しいけど展望は全くよくありません・・・
中道か裏道にすればよかったかな〜と思ってたら大黒岩方面の案内板。
おもしろそうなので行ってみました。
憧れてたロープウェイ脇のおっきな岩のところでした。
ロープウェイからどうやって登るんだろと思ってたあの大岩です。かなり楽しい。
どうやら本谷コースというところから来るのが普通らしいです。
11:00無事頂上へ。観光客いっぱい。
さて、今日はここから武平峠に下り鎌ヶ岳に行きます。たのしみ〜。